新闻资讯
看你所看,想你所想

榴莲价格多少钱一斤

榴莲想必大家都非常熟悉,是一种最有名的热带水果。在我国热带省份有着非常广泛的种植面积,榴莲有着活血散寒、缓解痛经等各种功效。其营养价值是非常丰富的,并且果皮果核等还有一定的药效作用。那么现在榴莲价格多少钱一斤呢?下面就跟小编一起来看看吧!

榴莲 价格 多少钱一斤

1、价格多少钱一斤

榴莲作为一种非常受人欢迎的水果,其市场价格是非常高的。一个榴莲可达到上百元,价格一般在30元/kg左右。但是也根据上市时间、上市地区及品种等而有所不同。榴莲的市场价格一直以来都是比较高的。就算受到市场的波动,其价格起伏也不会太大。不过要是在海南等榴莲主产地区的话,价格相对来说是会比较便宜的。而进入到内地的话,因为运输等费用增加了成本,其价格自然也会上涨。

榴莲 价格 多少钱一斤

2、价格为什么这么高

榴莲是一种热带水果,在种植的时候要保证温度,对高温的需求是比较大。所以在我国很多地区都无法种植榴莲,想吃的话只能够进口。就现在的市场而言,只要是加上了进口个字,这个价格都会急剧上升。不过也是因为运费等导致成本的升高,价格自然也就会受到很大的影响。而且榴莲的营养价值是非常高的,价格也与价值成正比。

榴莲 价格 多少钱一斤

3、种植前景

榴莲的营养价值极高,并且随着宣传后,逐渐被大众所接受,市场需求在不断增大。因此对榴莲每年的产量要求也逐渐增加,并且现在我国榴莲的种植面积不是很大,所以在有种植条件的地区种植的话,其种植前景还是非常不错的。但是对于那些不在热带地区的朋友,是没有任何种植价值的。因为榴莲几乎不能成活,而且就算成活后其品质也非常差。

榴莲 价格 多少钱一斤

以上就是榴莲价格多少钱一斤的简单介绍了。榴莲的种植前景虽然不错的,但是也只是针对那些种植环境适宜的人群来说。因此大家不要轻易去尝试后,避免得不偿失。今天的介绍就到这里了,本文仅供参考,感谢大家支持与阅读。

转载请注明出处家家乐信息网 » 榴莲价格多少钱一斤

分享:

相关推荐